欢迎您访问湖北省教师资格证网!  今天是 会员中心 登录注册  网站导航

湖北省教师资格网

教师资格证在各级学校能通用吗?

来源:湖北省教师资格网www.jszg.hb.cn 发表时间:2020-03-31 【湖北省教师资格网:湖北教师资格证考试第一门户网】

教师资格证在各级学校能通用吗?《教师资格条例》第五条规定,取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得中等职业学校实习指导教师资格的公民只能在中等专业学校、技工学校、职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师。

高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用。

2009年教育部印发了《教育部关于进一步做好中小学教师补充工作的通知》(教师【2009】2号),要求将持有与教学岗位相应的教师资格证书作为教师招聘录用的前提条件和职务晋升的必要条件。目前有的省份根据文件规定,要求上岗教师持有与教学岗位相一致的教师资格证书。

根据《幼儿园工作规程》(中华人民共和国教育部令第39号)第四十一条,幼儿园教师必须具有《教师资格条例》规定的幼儿园教师资格。


TAG标签:

湖北教师资格证便捷服务

湖北教师资格考试专题